资料简介
北师大版数学三年级下册分橘子情境导入探究新知课堂小结课后作业除法课堂练习1\n把48个橘子平均分给3个人,每人能分到多少个?用除法计算48÷3=情境导入\n方法一口算48÷3=16(个)30÷3=1018÷3=610+6=16答:每人能分到16个。探究新知\n方法二竖式计算48÷3=16(个)48)338801161先用被除数十位上的4除以3,商1写在十位上。十位上余的1与个位上的8合起来继续除。\n48÷3=16(个)答:每人能分到16个。把48个橘子平均分给3个人,每人能分到多少个?\n两位数除以一位数的笔算方法:从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果用十位上的数除以一位数有余数,就把余数和个位上的数合起来除以一位数。\n算一算。38)252)472)3288011914220113162201142为什么除法要从高位算起?\n算一算。38)28110324为什么除法要从高位算起?还能分5个2。\n用竖式计算。78÷3=92÷4=65÷5=78)3688011622692)4822011322365)55550113113课堂练习\n下面的计算正确吗?用两位数十位上的数除以2时没有将余数写下来。先用十位上的5除以2,商是2,余数是1,然后再用余数1和个位上的8合起来的数18除以2,商是9。\n92÷2=39下面的计算正确吗?十位上的余数是3,大于除数2。用竖式计算除法时,每一步的余数都要比除数小。92÷2=46\n文具店里每瓶胶水5元钱,85元可以买多少瓶这样的胶水?=17(瓶)答:可以买17瓶这样的胶水。85÷5求85里面有多少个5?85)555503371用除法计算\n这匹布最多可以做多少只老鹰风筝?=26(只)答:这匹布最多可以做26只老鹰风筝。52÷2求52里面有多少个2?52)242201162用除法计算\n哪种树苗每棵的价钱贵一些?4棵杨树苗52元3棵松树苗42元=13(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。52÷4=14(元)42÷313<14先根据“总价÷数量=单价”求出每棵多少钱。52)44220113142)332201141\n为了庆祝六一儿童节,三(5)班教室的一面墙上挂了84个气球,这些气球是按照“1蓝、2黄、4红”的顺序悬挂的。最后一个气球是什么颜色?每一组中都有1+2+4=7(个)气球先求出84个气球可以分为几个这样的一组,还剩下几个。余数是几就是这一组的第几个。\n为了庆祝六一儿童节,三(5)班教室的一面墙上挂了84个气球,这些气球是按照“1蓝、2黄、4红”的顺序悬挂的。最后一个气球是什么颜色?1+2+4=7(个)84÷7=12(组)答:最后一个气球是红色。\n两位数除以一位数的笔算方法:以一位数有余数,就把余数和个位上的数合起从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果用十位上的数除来除以一位数。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结\n课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
查看更多
Copyright 2004-2022 uxueke.com All Rights Reserved 闽ICP备15016911号-6
优学科声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记
如有知识产权人不愿本站分享使用所属产权作品,请立即联系:uxuekecom,我们会立即处理。