资料简介
第一单元除法第5课时节约
912339104120答:平均每个班卖了304元。912÷3=304(元)900÷3=30012÷3=4300+3=3002
522÷4=130(元)······2(支)答:平均每个班130支笔,还剩2支。学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?5224413122210
1.圈一圈,算一算。31834204
2.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?你是怎么算的?与同伴说一说。
3.624÷6=704÷5=846÷7=
502÷2=251502241510202120
315÷3=960÷8=805÷5=
4.森林医生。6802648083081648416016207277707071123216
5.先计算,再验算。621÷3=432÷4=814÷2=905÷5=630÷6=604÷4=
6.填一填。被除数606832720除数68364商105190101104240630760
7.浇花。⑴三年级平均每班浇多少盆?⑵请你再提出一个除法问题,并尝试解决。
8.估一估,算一算,连一连。
查看更多
Copyright 2004-2022 uxueke.com All Rights Reserved 闽ICP备15016911号-6
优学科声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记
如有知识产权人不愿本站分享使用所属产权作品,请立即联系:uxuekecom,我们会立即处理。