资料简介
小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 2.等腰三角形有( )条边相等。A.1 B.2 C.33.3.01-2.589=( ) A.201.787 B.0.421 C.0.321 D.203.7874.长方形是特殊的( )。A.正方形 B.平行四边形 C.三角形 D.梯形5.运动会上,100米决赛的三名选手的成绩如下,其中最快的是( )。 A.11.98秒 B.12.10秒 C.12.03秒6.哪个不是轴对称图形?( )二.判断题(共6题,共12分)1.在一个三角形中,有两个角分别是54°和39°,这是一个钝角三角形。( )2.10+4×2、20-3×4、9+15÷3、8-42÷7等这些都是先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减。( )3.小数点右边第一位是百分位。( )\n4.(9+8)×5=9×5+8×5。( )5.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。( )6.一个三角形中最多有2个直角。( )三.填空题(共9题,共21分)1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。2.7×( )=4833.世界卫生组织公布疫情显示,截至2020年6月26日,全球新冠肺炎患者累计达92670183人。将括号内的数改写成用“万”作单位的数是( )万,精确到百分位约是( )万。4.根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据45×21=945,写出另外两个算式:( )、( )。5.30吨6千克=________吨 375厘米=________米2145千克=________吨________千克 6元7角=________元6.49.954精确到个位是( ),保留一位小数是( )。7.加法交换律用字母表示为( )。用符号○、△、□表示乘法结合律为( )。8.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。9.根据540÷15=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。除法算式:( );乘法算式:( )四.计算题(共3题,共32分)1.计算下面图形中角的度数。(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____\n2.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×373.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66五.作图题(共3题,共17分)1.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?2.如图是三种简单的几何图形。\n请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。3.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案\n一.选择题1.C2.B3.B 4.B5.A6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.略2.693.9267.0183;9267.024.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=455.30.006;3.75;2;145;6.7 6.50;50.07.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。8.加;乘9.540÷36=15;15×36=540或36×15=540四.计算题1.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°2.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)\n=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37003.18.03,4.85,22.55五.作图题1.如图:\n2.如图:3.解:如图所示\n六.解答题1.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。2.如下图: 3.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)\n方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
查看更多
Copyright 2004-2022 uxueke.com All Rights Reserved 闽ICP备15016911号-6
优学科声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记
如有知识产权人不愿本站分享使用所属产权作品,请立即联系:uxuekecom,我们会立即处理。