返回

2021北师大版五上数学1.10小数四则混合运算课件

首页 > 小学 > 数学 > 2021北师大版五上数学1.10小数四则混合运算课件

点击预览全文

点击下载高清阅读全文,WORD格式文档可编辑

收藏
立即下载

资料简介

北师大版数学五年级上册小数四则混合运算情境导入探究新知课堂小结课后作业小数除法课堂练习1 情境导入五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? 探究新知根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?与平时相比,这个小区周末每天多处理多少吨生活垃圾?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。 30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)我先算4周共有多少天,再算一个人平均每天产生多少千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾? 我先算一个人每周产生多少千克的垃圾,再算平均每天产生多少千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。 与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要处理0.6吨生活垃圾。1.3- (16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算顺序。小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。 课堂练习(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?1.《森林报》一周卖了78.4元。 78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)(2)《森林报》平均每天卖了多少份?《森林报》一周卖了78.4元。答:《森林报》平均每天卖了14份。 (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)《森林报》一周卖了78.4元。答:《故事报》每份1.3元。 2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3 3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。零售:1.10元/袋 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?22.5÷30=0.75(元)答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。 (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。 答:按批发价,水果冰棍便宜些。(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。0.75<0.86 (4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)答:一共赚了26.3元。零售价奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元 这节课你们都学会了哪些知识?小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。课堂小结 1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业 查看更多

Copyright 2004-2022 uxueke.com All Rights Reserved 闽ICP备15016911号-6

优学科声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记

如有知识产权人不愿本站分享使用所属产权作品,请立即联系:uxuekecom,我们会立即处理。

全屏阅读
关闭