资料简介
北师大版数学五年级上册除数是整数的小数除法情境导入探究新知课堂小结课后作业小数除法课堂练习1
情境导入1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?7.1015.201000.0701.012.002.下面哪些数的末尾可以添“0”,数的大小不变?50003.00.572108.01125000小数的末尾去掉0或添上0,小数大小不变。
3.昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜?淘气:115÷5=23(元)小红:126÷6=21(元)因为:23>21,所以:小红买的更便宜!
探究新知甲商店牛奶每包多少元?
11.5÷5=11.5521015315元角2.3(元)答:甲商店牛奶每包2.3元。甲商店牛奶每包多少元?01.5元,也就是15角这是15个0.1这是3个0.1
乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?12.6÷6=12.6621261602.1(元)答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。
课堂练习1.(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说,你是怎么算的。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。(3)说一说,哪个文具店卖得便宜?每支钢笔便宜多少元?
13.6÷2=13.62612168166.8(元)019.5÷3=19.536181551506.5(元)
13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.8>6.56.5(元)答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每6.5元;阳光文具店卖得便宜,便宜0.3元。6.8-6.5=0.3(元)
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
3.做跳绳。⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.5÷15=82.515575755755.5(米)082.5÷25=3.3(元)82.525375753750答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米,小兔做的跳绳平均每根,3.3米。
这节课你们都学会了哪些知识?小数除以整数:①按照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐。课堂小结
1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业
查看更多
Copyright 2004-2022 uxueke.com All Rights Reserved 闽ICP备15016911号-6
优学科声明:本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,部分作品未联系到知识产权人或未发现有相关的知识产权登记
如有知识产权人不愿本站分享使用所属产权作品,请立即联系:uxuekecom,我们会立即处理。